О выполнении несвойственных функций

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Об упорядочении сбора информации и деятельности педагогических работников
развернуть

В целях недопущения выполнения педагогическими работниками учреждений образования функций, не связанных с осуществлением педагогической деятельности, социальной защиты обучающихся, деятельности по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, выявления и устранения их причин и условий:

1.  Респ> бликанским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам исключить необоснованное направление в учреждения образования, структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования, запросов (поручений), не связанных с выполнением педагогическими работниками их должностных обязанностей, в том числе:

1.1.  запросов, не предусмотренных указами Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. №510 ”0 совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь44, от 2 марта 2011 г. № 95 ”0 некоторых вопросах сбора информации, не содержащейся в государственной статистической отчетности44 и иными законодательными актами;

1.2.  запросов о предоставлении сведений:

- о задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, а также оплате потребленной электрической энергии, воды, тепловой энергии, газа в жилых помещениях;

- о жилых помещениях, в которых печи, теплогенерирующие агрегаты, газовое оборудование, электрические сети, электроприборы не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов либо эксплуатационной документации на них, неработоспособны, демонтированы устройства автоматического (автономного) обнаружения и оповещения о пожаре, надворные постройки и придомовая территория не соответствуют требованиям пожарной безопасности, имеются условия, создающие непосредственную угрозу возникновения пожара;

- о невыполнении лицами, не воспитывающими детей, рекомендаций медицинских работников;

• поручений:

- о выполнении работы, не обусловленной трудовым договором (контрактом), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

- о подкреплении отчетов о проводимых педагогическими работниками мероприятиях фото-, видеоматериалами, а также о выполнении требований программно-планирующей документации до наступления календарной даты установленных отчетных периодов;

- влекущих отрыв педагогических работников от выполнения их должностных обязанностей, включая доставку документов, осуществление дежурств, выходящих за рамки таких обязанностей.

Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об установлении перечня документов, обязательных для ведения отдельными педагогическими работниками, и исключения практики привлечения педагогических работников к выполнению работ, не относящихся к выполнению их трудовых функций
развернуть

В соответствии с подпунктами 4.3, 4.4, 4.35 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2017 № 1049 «Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования», а также во исполнение поручения, содержащегося в части второй подпункта 2.1 пункта 2 Протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 24 августа 2017 г. на Республиканском педагогическом совете, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить перечень документов, обязательных для ведения отдельными педагогическими работниками учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее - УОСО), согласно приложению.
  2. Установить, что перечень документов, образующихся в деятельности конкретного УОСО, определяется руководителем УОСО в соответствии с Перечнем документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства образования Республики Беларусь, структурных подразделений областных и Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования и по делам молодежи, государственных организаций, подчиненных Министерству образования Республики Беларусь, с указанием сроков хранения, установленным в приложении к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 24.05.2012 №52, пунктом 1 настоящего постановления и с учетом специфики деятельности УОСО.
  1. Управлениям образования областных исполнительных комитетов, комитету по образованию Минского городского исполнительного комитета, руководителям подведомственных УОСО:
    • не допускать в практике работы УОСО ведения документов, не предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего постановления;
    • в случае привлечения УОСО к участию в мероприятиях, проводимых иными государственными органами (организациями), согласовывать участие УОСО в данных мероприятиях с Министерством образования Республики Беларусь;

исключить практику выполнения УОСО области и города Минска без согласования со структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования и по делам молодежи, которым они непосредственно подчинены, поручений иных государственных органов (организаций), а также привлечения педагогических работников УОСО к выполнению работ, не относящихся к выполнению их трудовых функций.

Министр                                                                                                И.В.Карпенко