Информация от ГОЧС

Это надо знать! Сигнал «Внимание всем!»

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы... Уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом – своевременным предупреждением о надвигающейся беде.

Самый распространенный способ оповещения населения – это передача сигнала «Внимание всем!» Сигнал реализуется посредством запуска электросирен.

Услышав продолжительный«вой» сирен вы должны включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать и пресекать любые проявления паники.

  Если сигнал застал вас на работе, нужно прервать рабочий процесс. Если в этот момент вы находились на улице, необходимо подойти к ближайшему уличному громкоговорителю, информационному световому табло и др. Главное не пугаться звука сирен.

«Внимание всем!» – это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения и последующего сообщения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии.

Стать свидетелем подобных чрезвычайных ситуаций не пожелаешь никому, но, к сожалению, стопроцентной гарантии того, что с Вами этого не произойдет, дать невозможно, поэтому важно знать, как вести себя в экстремальных обстоятельствах. И, самое главное, помните, что ваш основной враг – это паника, которая чаще всего приводит только к негативным последствиям. Держите себя в руках, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям – в таком случае выход из сложившейся ситуации Вы найдете гораздо быстрее!

 

свернуть

Автономный пожарный извещатель на страже жилища

Серьезную опасность для человечества, его жизни и здоровья, материального благополучия представляют пожары. При пожаре дорога каждая минута, и исход любой «огненной» ситуации напрямую зависит от своевременности и грамотности принятых действий, от эффективности использования выбранных средств предупреждения и ликвидации пожаров. Защита от пожаров является важнейшей обязанностью, а пожарная безопасность - потребностью и деятельностью каждого члена общества. 

Надёжным помощником в создании безопасных условий жизнедеятельности и спасателем более 200 жизней белорусов в год является автономный пожарный извещатель (АПИ).

АПИ прост в использовании, не требует подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов. Извещатель работает от 9-вольтной батарейки типа «Крона», реагирует на задымление, подавая мощный звуковой сигнал, который способен разбудить спящего и который могут услышать соседи или прохожие.

Автономный пожарный извещатель устанавливается в центральной части потолка жилой комнаты с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. В случае невозможности выполнения этого условия, извещатели могут устанавливаться на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка. Углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

Чтобы маленький спасатель всегда стоял на страже жилища и успешно выполнял свои функции, нужно периодически при помощи тестовой кнопки проверять его работоспособность, не реже одного раза в год производить замену элемента питания и очищать от пыли корпус извещателя.

Установка АПИ в своем доме, а также в домовладениях своих пожилых родственников, поддержание его в исправном и работоспособном состоянии позволит вам спасти себя и своих близких!

свернуть

Простые правила электробезопасности в быту

 В современной жизни электрическая энергия – источник света, тепла. Это то, что позволяет работать бытовой технике, то, без чего уже не обойтись. Но, к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток.Из надежного друга он может легко превратиться в смертельного врага, особенно если мы не следуем правилам электробезопасности.

Практические меры безопасного пользования электроэнергией в быту несложны. Их соблюдение помогает предотвратить трагические последствия нашей неосмотрительности.

МЧС напоминает:

- Никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.

- Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д.

- Изучите инструкцию по эксплуатации перед использованием электроприборов.

- Пользуйтесь сетевыми фильтрами для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети.

- Удаляйте пыль с задней стенки холодильника.

- Располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности.

- Регулярно проверяйте провода переносных электрических приборов: ламп, удлинителей, утюгов и т.д. на наличие оголенных участков.

- Выключайте электроприборы, уходя из дома.

- Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.Не оставляйте детей одних!

Строго запрещается:

- оставлять в розетке зарядные устройства;

- располагать рядом с электроприборами (телевизор, холодильник, обогреватель и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

- пользоваться неисправными электроприборами;

- применять в аппаратах защиты электросетей некалиброванные плавкие вставки (скрутки проволоки, «жучки»);

- тушить горящий электроприбор водой.

При возгорании электроприборов следует:

- вызвать спасателей по телефонам 101 или 112;

- вынуть вилку из розетки или обесточить квартиру через электрощит;

- накрыть электроприбор плотной тканью, засыпать пламя землей из горшка с цветами, стиральным порошком (для прекращения доступа кислорода).

За 2021 г. зарегистрировано 95 пожаров, из них 39 пожаров – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Берегите себя и своих близких – соблюдайте правила безопасности!

свернуть

Не оставляйте детей одних!

Ребенок может научить взрослого радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. А взрослый обязан научить ребенка быть осторожным, объяснить элементарные правила безопасности и быть рядом.

Встретиться с опасностями лицом к лицу ребенок может как на улице, так и в быту, в саду, в школе... И особенно – когда остался один. Оказавшись в экстремальной ситуации, ребенок, как правило, теряется. Происходит это в основном из-за недостатка определенных знаний и практических навыков. Последствия таких обстоятельств зачастую очень серьезны: травматизм, угроза психическому здоровью и, что самое страшное, гибель.

Все внимание и силы взрослых должны быть направлены на предупреждение трагедий, предотвращение таких факторов опасности, как падение с лестницы, ожоги, травмы, раны в результате игр с камином, обогревателями, бытовой техникой, удар электрическим током, запутывание в свисающих шнурках и цепочках, падение телевизора, разбивание стекла в межкомнатных дверях, выпадение из окна, ушибы об острую кромку мебели и углы, попадание инородных тел в дыхательные пути, пищевод, глаза…

Как не допустить трагедию?

Будьте правильным примером для своих детей, ведь в своих играх дети часто повторяют поступки и действия взрослых, следуйте советам и правилам:

- установите решетчатые ограждения вверху и внизу лестницы, не позволяйте детям залезать и кататься на перилах;

- оградите опасные зоны воротами безопасности с фиксатором открывания дверей, или наоборот, сделайте ограждение безопасной зоны, где малыш может играть;

- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте;

- оборудуйте приборы специальным защитным устройством, которое предохранит их от случайного опрокидывания детьми;

- наклейте картинки на стекло, если оно прозрачное;

- установите дверной амортизатор, который не даст двери закрыться;

- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке и с комплектом ключей, не позволяйте ребенку играть на подоконнике;

- защитите острые углы и кромку мебели защитными силиконовыми уголками и накладками, амортизирующими при ударе;

- установите заглушки для розеток;

- проверяйте изоляцию электропроводов, удлинителей, вилок, исправность электроприборов;

- обучите детей правилам безопасности и алгоритмам действия в чрезвычайных ситуациях.

По причине детской шалости с огнем в г. Бресте зарегистрировано:

-  в 2020 году – 2 пожара;

- в 2021 году – 2 пожара.

Не оставляйте детей одних! Берегите себя и своих близких!

свернуть
Verification: 8f9210ee605e1478