МЧС

Республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля 2024 года на территории г. Бреста пройдет республиканская акция «Безопасность в каждый дом!».

В рамках 1 этапа акции, с 1 по 14 февраля, в центре внимания окажутся домовладения и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, а в качестве форм работы от пропагандистов МЧС – беседы, тематические викторины и интерактив со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности, семейный просмотр видеофильмов МЧС, игры «Безопасный дом», «Крестики-нолики» «5 шагов спасения», «Ковер безопасности», «Куб безопасности».

Местами для проведения мероприятий 2 этапа акции, с 15 по 23 февраля, станут места с массовым пребыванием людей, общежития предприятий и организаций, торговые объекты, где работники МЧС организуют зоны активации, площадки «Потуши сам», «Координация», «SOS», «Пожарная лаборатория», фотовыставку «Назови причину пожаров», разместят свой инфоцентр «Сто одно окно», посредством громкоговорящей связи, с помощью тематических ростовых кукол, в интерактивно-диалоговом формате поделятся полезной информацией от МЧС.

Для проведения финальных мероприятий спасатели развернут интерактивные площадки в центрах культуры, учреждениях образования, на имиджевых объектах МЧС.

Важность проведения подобных акций подтверждают цифры статистики. С начала текущего года в областном центре произошло 5 пожаров, погибли 3 человека.

Уважаемые жители г. Бреста, участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь знание и соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

 

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

ВНИМАНИЕ!

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

 С наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводить порядок вокруг домов, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Каждый год спасатели продолжают выезжать на тысячи пожаров, связанных с сезонным палом.

Так, в 2023 году произошли 3322 загорания (609 лесных, 96 торфяных и 2617 травы и кустарников) на площади 586,9 га. В 2023 году в городе Бресте зарегистрирован 31 пожар в природных экосистемах. Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой растительности, т.е. человеческий фактор.

Многие даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки.

Порядок наводят не только на личных подворьях, но и на придорожных территориях. В результате таких «генеральных уборок» иногда страдает припаркованный поблизости транспорт. При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро, ликвидировать его непросто.

Известны случаи, когда палы сухой травы приводили к самым тяжелым последствиям – гибели людей.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

При выборе способа утилизации растительных остатков лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы все же решили развести костер у себя на подворье, то не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

Основные правила при разведении костров, сжигании растительных остатков:

- разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

- место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

- в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

- процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Не допускается:

- выжигание сухой растительности, стерни;

- разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

- использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по телефонным номерам 101 или 112.

 

свернуть

Сигнал «Внимание всем!»

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы... Уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом – своевременным предупреждением о надвигающейся беде.

Самый распространенный способ оповещения населения об авариях, катастрофах или стихийных бедствиях – это передача сигнала «Внимание всем!», который реализуется посредством запуска электросирен.

Иными словами, жители, услышав сигнал «Внимание всем!» (звук сирены на улице), должны как можно скорее включить теле- или радиоприемник, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (в первую очередь сайта МЧС: www.112.by) и следовать передаваемым инструкциям. В сообщении будет передана информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям населения. Например: если произошла авария на радиационно опасном объекте, то необходимо:

  1. Включить радио, телевизор, открыть в сети Интернет официальный сайт МЧС, послушать или прочитать сообщения и дальнейшие распоряжения;
  2. Подготовить средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, промышленные тканевые маски или ватно-марлевые повязки;
  3. Закрыть окна, двери, зашторить их плотной тканью или одеялом. Закрыть вентиляционные люки, отдушины, заклеить щели в оконных рамах, убрать продукты в холодильник или другие надежные для защиты места. Создать запас воды;
  4. Приготовить необходимые вещи, документы, продукты питания на двое суток и деньги на случай вынужденной эвакуации;
  5. Произвести герметизацию жилых, подсобных, служебных, сельскохозяйственных помещений, колодцев и других открытых источников водоснабжения, запасов кормов;
  6. Следить за сообщениями МЧС и других официальных источников информации. Не допускать паники, строго следовать полученным инструкциям по действиям в складывающейся обстановке;
  7. Ограничить пребывание на улице, следить, чтобы дети находились в помещениях и под постоянным контролем;
  8. Соблюдайте спокойствие. О получении информации передайте соседям. Окажите помощь детям, престарелым, больным.

Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле(радио)точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет. Выполняя эти рекомендации, вы сохраните жизнь и здоровье себе, своим родным от последствий ЧС!

свернуть

Смертельный дуэт «алкоголь-сигарета»

Среди причин пожара на первом месте стоит курение в нетрезвом состоянии.

Статистические данные о пожарах, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем при курении, неутешительны. В 2020 году по вине курильщиков произошло 1312 пожаров, жертвами огня стали 385 человек, в 2021 году – 1276 пожаров, погибли 399 человек. В 2022 году в республике было зафиксировано около 1352 «сигаретных» пожара, а гибель составила более 393 человек. В 2023 году произошел 1221 пожар и 319 человек погибло.

К сожалению, в республике за 25 дней января 2024 года уже произошло 533 огненные трагедии, а жертвами огня стали 86 человек. В Бресте за этот же период зарегистрировано 5 пожаров, погибли 3 человека. Вот один из печальных примеров.

15 января в 01-55 на линию «101» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Ленинградской в Бресте. В ходе проведения разведки работники МЧС спасли находившегося в гостях мужчину 1960 г.р., которого передали бригаде скорой медицинской помощи. Продолжив разведку, спасатели обнаружили хозяина квартиры 1974 г.р. и еще одного мужчину-гостя 1961 г.р. После проведения медиками сердечно-легочной реанимации констатировали их смерть. Брат погибшего хозяина квартиры 1987 г.р. покинул огненную ловушку самостоятельно и после осмотра медиками его госпитализировали в учреждение здравоохранения.

Все участники ночной трагедии неработающие, которые, по предварительной информации, накануне употребляли спиртные напитки.

Огонь уничтожил имущество, внутреннюю отделку в одной из комнат, закопчены стены и потолок в квартире.

Причины пожара и гибели устанавливаются.

Граждане, помните, вероятность возникновения пожара в доме курильщика в 7 раз больше, чем в жилье некурящего человека. Каждый четвертый погибший на пожаре курил в постели. Зачастую, люди с пагубной привычной не отдают должного внимания даже самым простым правилам пожарной безопасности. Не говоря уже о приверженцах смертельного дуэта «алкоголь-сигарета», где все события развиваются по одному неизменному сценарию. Контролируйте выполнение простых правил, если вместе с вами проживает курильщик:

– убедите его курить на улице;

– следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели;

– не позволяйте курить в присутствии детей;

– установите во всех жилых комнатах АПИ!

свернуть

Электричество опасно – это всем должно быть ясно!

подробнее...

Будь рядом с ребенком!

подробнее...
Verification: 8f9210ee605e1478