БРПО

Наименование: Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращенно – ОО «БРПО»).

Дата основания: 13 сентября 1990 года.

ОО «БРПО» – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Свою деятельность ОО «БРПО» осуществляет по следующим направлениям:

  • гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • духовно-нравственное становление современной личности;
  • развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни;
  • социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды;
  • формирование информационной культуры; осуществление международной деятельности.

Цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз: ОО «БРПО»: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: Всегда готов!

Больше информации здесь (ссылка https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПИОНЕРОВ

Устав ОО «БРПО»

Устав  ОО «БРПО» (ссылка https://brpo.by/o-nas/)

свернуть

Руководство организации


Руководство организации

Председатель ЦС ОО «БРПО»
Гончарова Александра Владимировна

Председатель областного Советов ОО «БРПО»
Иванова Галина Петровна

Рабочий телефон 236089

г.Брест, ул.Московская, 123, кабинет 423

Председатель Московского районного Совета г. Бреста ОО "БРПО"
Писарчук Елена Михайловна

 

свернуть

Символика ОО «БРПО»

В соответствии с Уставом Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» имеет свои символы (символику), утвержденные Центральным Советом, зарегистрированные в установленном порядке согласно действующему законодательству Республики Беларусь.

Символика пионерской организации – совокупность опознавательных знаков, образов, выражающих значимую для коллектива идею и указывающих на принадлежность к организации.

Символика присутствует на документах, бланках, и служит своеобразным отличительным знаком принадлежности к группе, коллективу, объединению.

Содержание пионерских символов выражает социально-политические и нравственные идеи: готовность детей и подростков быть достойной сменой (Девиз); связь поколений пионеров (галстук, значок); единство общественной организации (салют); принадлежность к организации (эмблема, галстук, звание «пионер»).

Пионерские символы можно условно разделить на три группы: символы-слова, символы-предметы, символы-действия.

Пионерские символы-слова: звание «октябренок», звание «пионер», Девиз, Гимн.

Пионерские символы-предметы: эмблема, галстук пионерский, знаки различия (значок октябрятский, значок пионерский).

Пионерские символы-действия: салют пионерский.

Члены ОО «БРПО» должны знать значение, правила использования и обращения с пионерскими символами, обязаны уважительно к ним относиться.

Характеристика пионерских символов

Пионерские символы-слова

Звание «октябренок».

Октябренок – звание младшего члена Белорусской республиканской пионерской организации.

Октябренок – учащийся начальной школы, объединенный пионерской дружиной в коллектив (группу) для подготовки к вступлению в пионеры.

Звание «пионер».

Пионер – звание члена Белорусской республиканской пионерской организации.

Пионер – первый, первопроходец, первооткрыватель, новатор, идущий впереди.

Девиз ОО «БРПО».

Пионерский Девиз состоит из двух частей. Обращение (призыв) к пионерам представляет собой краткое выражение, предельно сжато определяющее цель и важнейшие ценностей Пионерии: «Пионер, к делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!». Пионер, отвечая на призыв, заявляет о своей готовности действовать во имя целей Белорусской республиканской пионерской организации: «Всегда готов!».

Гимн ОО «БРПО».

Гимн ОО «БРПО» представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в следующих случаях:

  • при проведении ритуалов присвоения звания «пионер» и звания «октябренок»;
  • при проведении торжественных церемоний и мероприятий ОО «БРПО».

Гимн ОО «БРПО» должен исполняться в точном соответствии с текстом и музыкальной редакцией (нотами), а также в соответствии с эталонной записью Гимна. Гимн пионеров Беларуси может воспроизводиться или использоваться членами ОО «БРПО» при обеспечении уважительного отношения.

Пионерские символы-предметы

Эмблема ОО «БРПО».

Эмблема представляет собой символический рисунок, отражающий сущность названия, девиза, основных направлений деятельности Белорусской республиканской пионерской организации: три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зеленый квадрат с золотистыми буквами «БРПА». Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.                      Эмблема Белорусской республиканской пионерской организации может воспроизводиться в трехцветном и одноцветном варианте (в том числе золотом), в графическом или объемном варианте.

Галстук пионерский.

Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам ОО «БРПО», готовности разделить ее добрую славу и ответственность. Три оконечности галстука, завязанные специальным пионерским узлом, символизируют единство трех поколений в пионерской организации: октябрят, пионеров, взрослых членов ОО «БРПО». Галстук пионерский, как и Государственный флаг Республики Беларусь, сочетает в себе красный и зеленый цвета. Галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зеленого цветов. Соотношение красного и зеленого цветов – 2:1. Размер галстука 100х60х60. Обязательным является ношение галстука пионерского в случаях, когда член организации выступает от имени ОО «БРПО» (или представляет ее) при участии в пионерских делах, Сборах (Слетах), торжественных линейках, почетном карауле. Недопустимы случаи самопроизвольного изготовления галстука пионерского, нашивки цветной окантовки, вышивки и написания на нем букв, использования галстука пионерского в качестве памятного сувенира.

Значок октябрятский (октябрятская звездочка).

Значок октябрятский – знак отличия в виде пятиконечной звездочки, три верхних луча которой окрашены в красный цвет, два нижних – в зеленый. В центре звездочки – барельеф карты Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие цветам Государственного флага Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета. Значок октябрятский (октябрятская звездочка) является символом принадлежности детей к пионерской организации, октябрятским коллективам (группам), воплощением Легенды об октябренке: путеводная звезда, начало всех дорог, неугасаемый огонь отважных открывателей.

Значок пионерский.

Значок пионерский является символом принадлежности к пионерской организации, подчеркивает общность интересов членов ОО «БРПО».

На значке изображена эмблема пионерской организации.

Значок пионерский крепится на левой стороне груди, не является альтернативой галстука пионерского.

Значок пионерский является лидерской символикой, вручается на торжественном мероприятии. 

Пионерские символы-действия

Салют пионерский.

Салют пионерский – особое пионерское приветствие, является воплощением товарищеской сплоченности членов ОО «БРПО», свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры.

Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами.

Члены ОО «БРПО» салютом приветствуют людей и (или) памятные места для оказания особого почета. Пионеры салютуют в особо значимых и торжественных случаях:

  • при вступлении в ряды пионеров, после повязывания галстука;
  • отвечая на призыв пионерского Девиза;
  • при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь;
  • при подъеме Государственного флага Республики Беларусь;
  • при объявлении минуты молчания;
  • при сдаче рапорта;
  • при вручении (получении) знаков различия, наград ОО «БРПО»

Помимо пионерских символов и атрибутов на основе новой визуализации разработаны вариативный логотип и вариативная эмблема ОО «БРПО».

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость, чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей:

  • оранжевый – цвет энергии, радости и детства;
  • красный – символ солнца, жизни;
  • розовый – символизирует романтичность, доброту;
  • синий – цвет удачи;
  • зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса;
  • голубой – цвет небосвода, голубых озер Беларуси;
  • желтый – символ света, величия и лидерства.

Справа графической композиции расположена надпись «Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация». Знак и название скомпонованы в определенном порядке и в определенных пропорциях.

Вариативная эмблема ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков и взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Семиколор символизирует гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей.

Снизу графической композиции расположена надпись «ОО «БРПО» в виде сочетания надежно спаянных друг с другом звеньев, символизирующих взаимодействие и сплочение. Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

свернуть

Фирменный стиль ОО "БРПО"

Методический материал "Руководство по использованию фирменного стиля ОО "БРПО".

Читай информацию здесь (ссылка https://brpo.by/vozhatym/press-kit/)

свернуть

Талисман и слоган ОО "БРПО"

Мультфильмы про организацию "Будь в команде Огонька"

Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька»

Мультфильмы о Белорусской республиканской пионерской организации помогут лучше познакомиться с пионерским движением нашей страны поближе и выбрать для себя направление по душе: 

  • гражданско-патриотическое; 
  • популяризация здорового образа жизни; 
  • духовно-нравственное; 
  • благотворительность, защита окружающей среды; 
  • информационное.  

Главными героями мультфильмов являются рысенок Огонек, октябренок и пионер.

Приятного просмотра!

 


 

БРПО: "Будь в команде Огонька!"


"Будь в команде Огонька" - Путешествие во времени 


"Будь в команде Огонька" - Зарница
 

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна
 
 

Героический экспресс
 
свернуть

Родителям об ОО "БРПО"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для любого родителя важнейшим условием счастья является благополучие его детей. Благополучие это складывается из бесчисленного количества факторов, условий, случайностей. Но есть ключевые, судьбоносные факторы, один из которых – воспитание. Важно, каким вырастет наш ребёнок, насколько он будет готов к вхождению во взрослую жизнь, к общению с людьми. А самое главное, какую систему ценностей будет иметь наш ребёнок!

Для полноценного процесса воспитания бывает недостаточно роли семьи или целенаправленных воздействий школы. Важнейшую роль в воспитании играет среда, в которой растёт ребёнок, прежде всего, окружающие его сверстники. А значит, большое значение в развитии и воспитании ребёнка призваны играть детские общественные организации, в основе работы которых лежит коллектив. С  этой целью и функционирует пионерская организация.

В Белорусской республиканской пионерской организации  на равных основаниях могут участвовать родители, дети, педагоги.

Ссылка на видео

свернуть

Инфографика ОО "БРПО"

Мы в Интернете

Информация о работе ОО "БРСМ"

Читай информацию здесь (ссылка https://brsm.by/ru)

свернуть
Verification: 8f9210ee605e1478