Готовимся к ЦЭ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 февраля 2023 г. № 149

ОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23 февраля 2023 г. № 149

 

Об изменении постановления Совета Министров

Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. № 714

 

На основании части пятой пункта 17 Правил приема лиц для получения общего

высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента

Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23, Совет Министров Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Пункт 15 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. № 714, изложить в следующей редакции:

«15. Абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования, по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения централизованного тестирования не более чем по одному иному учебному предмету вступительного испытания и участвовать в нем только по этому учебному предмету в соответствии с графиком проведения централизованного тестирования, если иное не установлено в настоящем пункте.

Абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования, по одному учебному предмету, вправе зарегистрироваться для прохождения централизованного тестирования не более чем по двум иным учебным предметам вступительного испытания и участвовать в нем только по этим учебным предметам в соответствии с графиком проведения централизованного тестирования.

Абитуриенты, не зарегистрированные для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования, за исключением абитуриентов, указанных в абзацах третьем и четвертом части четвертой настоящего пункта, вправе зарегистрироваться для прохождения централизованного тестирования не более чем по трем учебным предметам вступительных испытаний и участвовать в нем только по этим учебным предметам в соответствии с графиком проведения централизованного тестирования.

Не допускаются к регистрации и участию в централизованном тестировании

абитуриенты:

которые были зарегистрированы для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования, по тем учебным предметам, по которым они были зарегистрированы для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования;

с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, которые не были зарегистрированы для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования;

которые в год прохождения централизованного тестирования освоили содержание образовательной программы общего среднего образования на дому и освобождены от итоговых испытаний по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.».

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

свернуть

График проведения репетиционного тестирования в г.Бресте

Некоторые вопросы по проведению ЦЭ 2023 года

7 важных фактов о централизованном экзамене, который вводится с 2023

Директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк в ходе заседания секции «Развитие системы непрерывной подготовки кадров в условиях цифровизации общества» в рамках Республиканского педагогического совета поделился некоторыми подробностями о централизованном экзамене (ЦЭ), который будут сдавать выпускники с 2023 года.

  • ЦЭ будет проводиться раньше ЦТ. Предполагается, что ЦЭ выпускники будут сдавать не летом, как сейчас школьные экзамены и ЦТ, а в апреле. Единые даты экзаменов будут ставить на выходные дни. По словам Юрия Миксюка, обычно к апрелю школьники осваивают всю школьную программу, поэтому смогут справиться с выпускным экзаменом.

  • Организация экзамена будет та же, что и на ЦТ. Общие принципы проведения, рассадка, обеспечение информационной безопасности на всех этапах, контроль и так далее будут идентичны тем, которые используются сейчас при организации централизованного тестирования.

  • Нельзя будет выбрать пункт сдачи обязательных экзаменов. Выпускники будут сдавать обязательные выпускные экзамены в пункте тестирования по месту жительства. Каждый район и его школы, в том числе районы Минска и областных центров, приказом Министерства образования будут закреплены за определённым пунктом проведения экзамена. Зарегистрироваться на экзамен нужно будет в указанном пункте.

  • Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ. Как и отметки по школьным экзаменам, баллы ЦЭ будут учитываться при выставлении итоговой отметки. Без результатов испытаний выпускник не сможет получить аттестат.

  • Результаты ЦЭ можно будет использовать для поступления в вуз. Результат тестирования будет засчитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Также можно будет выбрать дополнительные профильные ЦТ для поступления в вузы. Для творческих, спортивных, сельскохозяйственных экзаменов сохраняются внутренние экзамены. А ещё для поступления на заочную сокращённую форму нужно будет сдать два испытания по профессии.

  • Экзамен будет проходить в форме ЦТ. Национальные государственные экзамены по языкам и математике будут проводиться в форме ЦТ. По мнению Министерства образования, эта форма оправдала себя и позволяет непредвзято оценивать знания абитуриентов. И абитуриентам будет легче готовиться к поступлению, так как форма испытаний остаётся прежней и не нужно придумывать новые подходы к обучению.

  • Выпускники прошлых лет также смогут сдать ЦТ по 4 предметам. Выпускники прошлых лет, выпускники учреждений среднего специального или профессионально-технического образования либо те, кто по уважительной причине не смогли принять участие в национальном экзамене, смогут регистрироваться на ЦТ в обычном порядке для прохождения всех испытаний (не более четырех).

свернуть
Verification: 8f9210ee605e1478