Советы психолога

Профилактика эмоционального выгорания в работе педагога

Как «не сгореть» на работе? Как защитить себя от нервно-психической перегрузки и хронического стресса?

В целях противостояния выгоранию предлагаем Вам советы, рекомендованные врачом Д.Лейком, названные привычками, позволяющими заботиться о своем психосоматическом здоровье.

  1. Привычки правильного питания, что подразумевает:
  • регулярный прием сбалансированной, богатой витаминами пищи; ·
  • включение в рацион фруктов и овощей, много грубой пищи, особенно цельного зерна и круп; ·
  • ограничение жирной пищи, растительных масел и белков; ·
  • в течение дня пейте много чистой воды, полезны также зелёный чай, травяные чаи.

2.Освоение и ежедневное использование приемов релаксации, направленной на снижение физической, умственной и эмоциональной напряженности:

- Управление дыханием – медленное и глубокоеü дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует расслаблению, то есть релаксации.

- Самопрограммирование - во многих ситуацияхü для приобретения уверенности в своих силах полезно вспомнить о своих прошлых удачах. Усилить эффект можно, сформулировав программу на предстоящий успех. Например, «Именно сегодня у меня все получится», «Именно сегодня я буду самой спокойной и выдержанной».

- Самоодобрение. Люди часто не получаютü положительной оценки своего поведения со стороны окружающих. Поэтому важно научиться хвалить себя самим. В случае даже незначительных успехов целесообразно хвалить себя, мысленно говоря «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!». В течение рабочего дня необходимо находить возможность хвалить себя 3- 5 раз.

  1. Жить интересно. Культивировать хобби, развивать разносторонние предпочтения, не замыкаться только на работе, находить различные интересы в жизни.
  2. Делать перерывы в работе и активно отдыхать, устраивать разгрузочные дни с переменой деятельности, экскурсиями, прогулками и поездками на природу, организовывать праздники для себя, своей семьи, близких людей или для сотрудников.
  3. Сказать «нет» вредным привычкам.
  4. Заботиться о положительном настрое на целый день. Развивать привычки позитивного самовнушения и мышления, формировать позитивные установки и пожелания.
  5. Общение с живой природой. «Выращивать сад» дома, на рабочем месте, на даче, во дворе.

8. Общаться с домашним любимцем.

  1. Находить время для заботы о себе, слушать музыку, смотреть любимые передачи, фильмы, читать книги, сходить к парикмахеру, косметологу.
свернуть
Verification: 8f9210ee605e1478