Шестой школьный день 02.05.2022

02.05.2022
2 мая в рамках шестого школьного дня для учащихся I-IV классов состоялся круглый стол "Я только слышал о войне", для VIII -"Памяти павших будьте достойны".

После Великой Победы прошло уже немало времени. Весь этот период люди чтят память о том периоде, героях и жертвах, которые пришлось положить во благо будущих поколений. Эта память живет на страницах книг, в песнях, фильмах, рисунках.   В  обсуждени дети смогли выразить свой взгляд на самую страшную в истории человечества войну, свое понимание о Великой Отечественной войне. Также смогли выразить любовь и благодарность всем героям, которые не жалея себя, сражались за мир на Земле и Отчизну.
Для V-VII классов прошла викторина "Семейные традиции разных стран".
Семейные традиции отражают историю и несут в себе культуру нации, рода, семьи. Они являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья, обязательной составляющей жизни сплоченной семьи. Традиции помогают создавать чувство сопричастности с ценностями семьи, рода. Приобщение детей к традициям дает им ощущение важности семьи.
   В традициях выражаются особенности, уникальность данной семьи.
IX-XI классы приняли участие в открытом микрофоне "Символы государственности РБ". Началось мероприятие с прослушивания государственного гимна Республики Беларусь.затем ребята обсудили такие вопросы, как
1.Какие символы есть у нашего государства?
2.Для чего нужна государственная символика?
3.Когда отмечается День государственного герба и флага Республики Беларусь?
4.Кто автор орнамента на государственном флаге?
5.Кто является автором музыки государственного гимна?
6.Кто является автором слов государственного гимна?
7.В каких случаях звучит гимн Республики Беларусь?
8.Вызывает ли у вас чувство гордости за нашу страну гимн, звучащий в честь победы наших спортсменов, и поднимающийся Государственный флаг Беларуси? И другие.
В конце мероприятия пришли к выводу, что символы белорусского государства - это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю.