Республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасный Новый год!»

Информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасный Новый год!»

Новый год и Рождество традиционно являются одними из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания. Для этого многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику… Пиротехнические изделия способны создать особое праздничное настроение и незабываемые эмоции, однако, есть и другая сторона…

1 января 2023 года от взрыва пиротехнического изделия пострадал мужчина в д. ЦнаЛунинецкого района Брестской области. 50-летний мужчина обратился в больницу с травматическим отчленением первого и второго пальцев правой кисти, рваными ранами первого, второго, третьего пальцев правой кисти и самой кисти. Мужчина госпитализирован.

В г. Витебске 19-летний парень при использовании салюта-ракеты получил обширную рваную рану первого межпальцевого промежутка левой кисти с повреждением фасции и мышц.

Хочется напомнить и печальный случай, произошедший в 2015 году в г. Минске. От взрыва петарды, запущенной в новогоднюю ночь, умер 18-летний парень. После боя курантов он с друзьями вышел на улицу, чтобы продолжить праздник, запустив фейерверк. После нескольких залпов компания стала зажигать очередной снаряд, но он не сработал. Молодой человек наклонился над снарядом, и в этот момент пиротехника сработала. В крайне тяжелом состоянии с ранением головы мужчину госпитализировали. Сразу же при поступлении пациента оперировали. У него были множественные переломы костей черепа, повреждение головного мозга, переломы костей носа, ожоги лица. После этого он находился в реанимационном отделении на лечении. Но, к сожалению, из-за тяжести самой травмы спасти его не удалось.

Предновогодний период нередко сопровождается увеличением количества пожаров и несчастных случаев в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, а также нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним и рождественским праздникам.

С 11 по 29 декабря 2023 года в городе Бресте пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасный Новый год!», цель которой предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями.

Акция будет проходить в 3 этапа: 1-й этап – с 11 по 15 декабря; 2-й этап – с 18 по 22 декабря;3-й этап – с 26 по 29 декабря.

В рамках 1-го этапа брестские спасатели проведут тематические мероприятия с использованием игр «Шаги спасения», «5 отличий», викторины «Фейерверк безопасности» с учащимися школ на базе общеобразовательных учреждений, учреждений внешкольной работы.

На 2-ом этапе работники МЧС подарят праздник ребятам в детских учреждениях здравоохранения, детских домах (интернатах) и домах семейного, многодетным семьям.

С 26 по 29 декабря мероприятия пройдут в местах с массовым пребыванием людей. В торговых центрах, на рынках, новогодних ярмарках, ледовых катках, в местах продажи пиротехнических изделий появятся пожарный Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи, которые поздравят брестчан с наступающими праздниками и проведут с ними профилактические интерактивные беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехнических изделий, наглядно-изобразительную продукцию с полезной информацией от МЧС.

Классика последних лет – конкурс «Новогодний дизайн МЧС» на лучшее новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения), декора окон, приусадебного участка в стиле МЧС, участие в котором позволит не только побороться за полезный приз, но и преобразить свое жилье и пространство вокруг под стать надвигающимся праздникам.

Приглашаем всех принять участие в акции, чтобы пополнить багаж знаний в области безопасности, провести время с пользой и ярко встретить наступающий 2024 год!