Слет транспортных классов

18.11.2023
16–17 ноября учащиеся VIII «Б» транспортного класса ГУО «Средняя школа N 37 г. Бреста» приняли участие в I слете учащихся транспортных классов железнодорожной направленности учреждений общего среднего образования.

Торжественное открытие форума состоялось 16 ноября 2023 года в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников.

В мероприятии приняли участие более 120 учащихся транспортных и профильных классов железнодорожной направленности из 14 школ.

Открыл слет Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

Также свои напутственные слова будущим железнодорожникам в видеообращениях адресовали Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович и заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай.

Торжественная церемония открытия завершилась концертной программой, подготовленной артистами Культурно-спортивного центра Минского отделения Белорусской железной дороги и символическим ударом в железнодорожный колокол.

В первый день слета его участники посетили Центр управления перевозками Белорусской железной дороги и учебный центр Детской железной дороги имени К.С. Заслонова, познакомились с достопримечательностями города Минска, побывали в Национальной библиотеке Беларуси, а после этого на электропоезде региональных линий бизнес-класса отправились в город Барановичи.

17 ноября 2023 года для участников слета была организована экскурсия в Музей железной дороги в городе Барановичи, где они прикоснулись к богатой и славной истории белорусской магистрали. Также в программе мероприятия предусмотрено ознакомление с работой одного из крупнейших предприятий Белорусской железной дороги – локомотивного депо Барановичи, где в настоящее время организованы обслуживание и ремонт современных грузовых электровозов БКГ1 и БКГ2. Завершится слет проведением диалоговой площадки и спортивно-интеллектуальными играми.