17 сентября – День народного единства

17.09.2022

С  12 по 17 сентября в нашей школе прошла Неделя, посвящённая  народному единству, сплоченности, солидарности и взаимопониманию белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства.
В течение недели классными руководителями были проведены тематические классные и информационные часы:  «В единстве — сила», «Вместе мы едины», «Вместе мы — страна Беларусь» и др.
     В библиотеке школы была организована книжно-иллюстративная выставка. Библиотекарь познакомила ребят с книгами по истории Беларуси, справочниками со сведениями об общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны.
     Педагогами-организаторами был оформлен информационный стенд «17 сентября —  День народного единства» и проведена акция "Мы вместе", где учащимся ещё раз напомнили о Дне народного единства. Затем каждый из учеников написал, что такое, с его точки зрения, единство. Ответы были разнообразны: мир, взаимопонимание, милосердие, воссоединение, любовь, согласие, дружба ...
     Несмотря на то что мы все разные, непохожи друг на друга, мы едины в одном – в том, что мы белорусы. Нас объединяет общее происхождение и отождествление себя со своей нацией. Это наша сила, благодаря которой весь белорусский народ на протяжении своей тысячелетней истории шаг за шагом, преодолевая трудности, шел к главной цели – созданию своего независимого государства.
     Активисты п/о "БРСМ" приняли участие в городской интеллектуальной игре, посвященной Дню народного единства Республики Беларусь "Quiz —  народное единство".

Как здорово понять, что мы едины.
Что все мы вместе от того сильны.
Единством нашим мы непобедимы,
Его крепить и множить мы должны!
И праздник, День народного единства,
Пусть станет дорог и понятен всем!
Мы призываем всех объединиться!
Единство наше станет пусть примером насовсем!