Проект «#Летовгороде»

10.08.2022
10 августа в рамках проекта «#Летовгороде» учащиеся нашей школы посетили Церковь Рождества Пресвятой Богородицы и Свято-Афанасьевский мужской монастырь.

В двух храмах в спокойной душевной обстановке священнослужители провели экскурсии и духовные беседы. Всё ребята с интересом слушали рассказ об Афанасии Брестском священнике, известном общественно-религиозном деятеле Речи Посполитой, публицисте, писателе-полемисте XVII века, композиторе, который был ярым противником решений Брестского собора 1596 года.

Здание монастыря, очень понравилось учащимся и они узнали, что оно входит в список историко-культурных ценностей Беларуси XIX-XX вв. и является памятником архитектуры деревянного народного зодчества.

Пешком от монастыря ребята прошли до церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая находится в бывшей деревне Гершоны. Тут их встретил настоятель церкви Тупчик Николай, который рассказал об ещё одном историческом памятнике: церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, которая была возведена в 1869 году на средства прихожан и благодетелей. Культовое сооружение в псевдорусском стиле.

После духовной беседы батюшка каждому учащемуся кто изъявил желание подарил православный крестик.

Проведенное мероприятие посвящено Году исторической памяти и было направлено на расширение знаний его участников об историческом прошлом родной страны.