Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

06.06.2022
В г. Бресте стартовала республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением с 6 июня по 19 августа в г.Бресте будет проходить профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня!».

Главная аудитория профилактической акции – дети школьного и дошкольного возраста, отдыхающие в летних оздоровительных и пришкольных лагерях.

Программа насыщена и разнообразна: выступления работников МЧС, тематические и обучающие видеофильмы, мультфильмы, викторины по ОБЖ, конкурсные программы, квест-игра «Шифр безопасности», тематические мероприятия «МЧС-ЛЭНД», «Спортландия безопасности», тематические театрализованные представления и многое другое. Кроме того, запланировано обучение работников и дежурного персонала детских оздоровительных и пришкольных лагерей правилам пожарной безопасности.

В период проведения акции «Каникулы без дыма и огня» (21 июня) будет отмечаться международный День отца. Спасатели предлагают папам вместе с детьми рассказать о своей династии спасателей и преемственности поколений, создать родословную книгу или дерево, совместно приготовить вкусный десерт, станцевать, спеть или провести научный эксперимент, опыт, организовав видеосъемку этих увлекательных занятий (Получить более подробную информацию можно в Брестском городском отделе по чрезвычайным ситуациям по телефону 220275).

На территории города за 2022 год произошел 1 пожар по причине детской шалости с огнем, за 2021 год – два таких случая, поэтому МЧС призывает родителей и всех взрослых проводить разъяснительные беседы с детьми по основам безопасной жизнедеятельности, не оставлять малолетних детей одних дома без присмотра, убирать с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места.

Помните! Безопасность ваших детей зависит от вас, уважаемые взрослые!


Безопасность летом

Лето! Хорошая погода, отсутствие уроков и много свободного времени позволяют каждому ребенку прочувствовать радость беззаботного и счастливого детства. Однако именно в этот долгожданный для детей период значительно возрастает риск оказаться в центре чрезвычайной ситуации.Задача взрослых – уберечь их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями. 

Безопасность на улице

Объясните ребенку, что нельзя: идти гулять, не предупредив взрослых; уходить от своего дома, двора; играть на пустырях, возле заброшенных домов, строек, сараев, в подвалах и на чердаках; входить в лифт с незнакомыми людьми; брать угощения, подарки от незнакомых людей; лазать по деревьям, заборам; трогать бездомных кошек, собак и любых других животных или птиц;идти со старшими ребятами, которые хотят втянуть в опасную игру (например: пойти играть в лес, разжечь костер, поиграть на стройке и т.д.).

Безопасность при катании на роликах и велосипеде

Не разрешайте ребенку выходить на улицу с самокатом, велосипедом, роликами без сопровождения взрослых. Ребенок должен знать, что кататься нужно только по тротуарам с ровной поверхностью. Обязательно наденьте ему наколенники, налокотники, шлем. Объясните, что крутой склон, неровности на дороге, проезжающий транспорт – все это представляет серьезную опасность. Научите ребенка останавливаться у опасных мест: выездов машин из дворов, автостоянок, арок.

Водоем

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Безопасность в деревне (на даче)

 В деревне или на даче ребенок должен находиться под присмотром, ведь в сельской местности немало опасных ситуаций. Уберите ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки в недоступные для ребенка места.

Расскажите ребенку, к каким растениям нельзя притрагиваться, пробовать на вкус (борщевик, бузина, волчье лыко, пижма, белена и др.). Объясните ребенку, что прежде чем кушать ягоды, фрукты, овощи, нужно их тщательно помыть.

Дети любят лазать по деревьям, поэтому избавьтесь от сухих, хрупких веток в саду, чтобы ребенок не получил травму. Храните садовые инструменты в закрытых помещениях.

Не оставляйте ребенка одного возле домашнего бассейна, искусственного водоема, открытых колодцев. Ограничьте доступ ребенку на чердаки и в сараи. Не отпускайте ребенка одного гулять в лес или в неизвестную местность.

Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, – обязанность родителей. Ребенок копирует поведение родителей, поэтому будьте для него хорошим примером. Запретить ребенку познавать мир невозможно, задача родителей – подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

 

Счастливого и безопасного отдыха

Вам и Вашим детям!

 

Verification: 8f9210ee605e1478