Неделя молодого специалиста

30.05.2022
В ГУО «Средняя школа №37 г. Бреста» прошла Неделя молодого специалиста, целью которой был мониторинг профессиональной деятельности молодых педагогов. В план недели вошли открытые уроки и внеклассные занятия, консультации и психологический тренинг.

Данная неделя является школьной традицией, а её проведение ставит перед собой следующие задачи:

-активизировать педагогическую деятельность молодых педагогов;

-определить трудности в работе с целью оказания помощи;

-мотивировать профессиональное и личностное развитие молодых педагогов;

-содействовать повышению вклада молодых специалистов в достижение результатов работы учреждения образования.

В школе в 2021/2022 учебном году работают два молодых специалиста: учитель химии Басалай Алина Анатольевна и учитель начальных классов Радькова Маргарита Владиславовна. К молодым специалистам относятся очень трепетно. Продуманные действия администрации школы, хорошо спланированная система наставничества для начинающих учителей помогают быстро влиться в новый коллектив и успешно работать с учениками и их родителями.

Басалай Алина Анатольевна со школьных лет очень увлекалась химией и биологией, хотела получить больше знаний в этой области и передать их другим людям.Имеет ряд публикаций в сборниках материалов научно-практических конференций. В свободное время занимается любимыми хобби – бисероплетением и алмазной вышивкой.

В своей работе молодой учитель старается логично, контрастно и ярко изложить материал, дополнить наглядными образами. И у неё уже есть свои маленькие фишки, которые были продемонстрированы во время проведения открытого урока химии в 9 «А» классе, руководителем которого является. Урок по теме «Соли металлов» ставил перед учащимися не только цель изучения качественных реакций химических элементов, но и расширение представления о жесткости воды и способах её устранения, что имеет большое практическое значение в повседневной жизни. Продемонстрированные опыты, яркие слайды презентации, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность помогли достичь цели и задач урока.

Алина Анатольевна приняла участие в 1-ом (заочном) этапе VII Брестского молодёжного форума «Педагогический ФЭСТ», на который предоставила видеоролик на тему «Это работает!» Несмотря на короткую продолжительность конкурсного ролика, молодой специалист показала себя активной, творческой личностью с рядом креативных идей, а главное, с огромным желанием работать в школе, обучая любимому предмету - химии, делая этот непростой предмет интересным, занимательным и доступным, имеющим большое практическое значение в реальной жизни. Алина Анатольевна представила свои приемы работы, «фишки», которые результативно применяет на своих уроках. Это игровые формы работы, которые всегда помогают учителю: например, знакомые с детства «Крестики-нолики», игра на классификацию и группировку «Найди свой вагон», игра «10 элементов», игра «Химическая тайнопись», «Третий лишний», «Дерево знаний» и др. Цель работы учитель видит в поиске путей и средств формирования и повышения учебной мотивации.

Маргарита Владиславовна является классным руководителем 3 «Д» класса, в котором и провела открытый урок по предмету «Человек и мир» по теме «Дыхание». Учитель сумела организовать активную работу учащихся, заинтересовать их выбранными методами и приёмами работы, увлечь содержательной стороной материала урока, создать атмосферу сотрудничества и доброжелательности. Особенно хорошо удалось провести проверку домашнего задания с помощью QR-кода, а также изучение нового материла с использованием средств визуализации: слайдов, карт, изобразительной наглядности. Учащиеся работали фронтально, индивидуально и в парах, выполняя опыты и наблюдения. Урок имел большое воспитательное значение, так как учитель обратила большое внимание на бережное отношение к здоровью человека, воспитание правильных привычек.

Маргарита Владиславовна является открытым, доброжелательным человеком, творческой личностью.

Желаем молодым учителям дальнейших успехов и достижения высоких результатов!