Открытые уроки в IV классах

15.04.2022
В рамках реализации плана работы по обеспечению преемственности между I и II ступенями образования в ГУО «Средняя школа №37 г. Бреста» прошли открытые уроки в IV классах.

Учителя начальных классов Вабищевич Т.А., Мурза С.Н., Лешкевич И.В. провели открытые уроки по предмету «Русский язык». Педагоги активно использовали в своей работе наглядные методы обучения ( таблицы, иллюстрации, схемы), методы проблемного обучения. Использовались технические средства обучения и элементы здоровьесберегающих технологий. На уроках была организована групповая и парная работа, применялись игровые приёмы.

Учитель начальных классов Кривецкая О.И. при проведении открытого урока по предмету «Беларуская мова» использовала Eior (единый информационный образовательный ресурс), QR-код, программу ZipGrade, которая оказалась очень эффективна при проверке тестов. Использование сервиса «Облако слов», метода «Интерактивные «шестиугольники» (гексы) позволило педагогу активно включать каждого учащегося в процесс усвоения учебного материала, обучать навыкам успешного общения, развивать умение работать с командой и в команде.

Открытые уроки по предмету «Человек и мир» были представлены учителями начальных классов Шульжик Н.А. и Жогальской С.Н.

Урок Шульжик Н.А. прошёл в форме виртуальной экскурсии “Мінск – сталіца нашай краіны”. С целью формирования у учащихся визуального представления о столице, её памятных местах, учителем грамотно использовались материалы Eior (единый информационный образовательный ресурс). При знакомстве с рубрикой «Полезно знать» осуществлялась связь с учебным предметом «Английский язык».

Учитель начальных классов Жогальская С.Н. на своем уроке использовала приёмы технологии «Развитие критического мышления» (таблицы «Знаю. Узнал», «Что? Где? Как?», «Зигзаг»). Данные приёмы эффективны при работе с текстом, способствуют развитию умения выделять главное, соотносить известную информацию с новой, развивают коммуникативные навыки.

Открытые уроки прошли на высоком эмоциональном уровне. Учителя смогли поделиться опытом с коллегами, а учащиеся IV классов продемонстрировали свои знания по предметам.