"О чем звонят колокола Хатыни?"

  Символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времён Великой Отечественной войны стала судьба белорусской Хатыни.

  22 марта  2022 года в  в I-IV, V-VII, IX-XI классах проведены единые уроки «О чём звонят колокола Хатыни?», посвящённые 79-ой годовщине трагедии в Хатыни.

  Учащиеся  младших классов познакомились с трагедией в небольшой деревне Хатынь Логойского района в годы Великой Отечественной войны. Они рассуждали об ответственности каждого живущего на земле человека за мир и спокойствие,  о том, что нужно относиться друг к другу с уважением и пониманием ради мира на Земле.

  22 марта 1943 года – это день, когда белорусская деревня Хатынь была уничтожена немецкими карателями. 149 жителей деревни (в их числе 75 детей) были сожжены заживо.

 Тематический урок был направлен на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду.Одним из его проявлений стали массовые расправы над местными жителями. Они проводились карателями в попытках сдерживать активное партизанское движение. Фашисты боялись партизан, ведь это были вооруженные люди, а местное население: женщины, дети, старики, инвалиды, мирные люди, которые не могли защитить себя, – становились для них объектом расправы. Так могли поступать только нелюди...

 Учащиеся пришли к пониманию, что в высокоорганизованном человеческом обществе, в котором мы живем, не могут существовать идеи фашизма, национализма, любые проявления превосходства одного человека или народа над другим.

 Память о таких трагедиях, как трагедия Хатыни и многих других белорусских деревень, уничтоженных фашистами вместе с жителями, должна жить и напоминать нам всем о том, какие жизненные ценности мы должны ставить превыше всего…

Verification: 8f9210ee605e1478