Советы девушкам, бросившим курить

Если вы все-таки решитесь, встав взрослой, покурить в дружеской компании, то важно запомнить некоторые почти очевидные истины. 

Знайте, что красота и сигарета — вещи несовместимые. Один из главных «секретов» женской красоты — не курить. 

Волосы, пропахшие дымом, пожелтевшие пальцы, нездоровая кожа непременно сопутствуют курению. Но еще важнее знать, что никотин наносит женщинам больший вред, чем мужчинам. У женщины меньший объем грудной клетки, более интенсивный обмен веществ, а потому отравление никотином происходит быстрее. Курение ведет к преждевременному старению тканей лица, кожа становится бледной, с желтоватым оттенком. Очень чувствительна к никотину «щитовидка». По статистике, среди курящих женщин от увеличенной щитовидной железы страдают 30 %, а среди некурящих — только 5 %. 

Девушкам следует понимать, что, хотя курение среди них и не редкость в наше время, все же на курящую женщину, а тем более девушку смотрят настороженно: ведь чаще курить они начинают в сомнительных, нередко асоциальных компаниях.

Согласно наблюдениям, почти 60% опрошенных старшеклассников не высказали отрицательного отношения к курению девушек (4,3% высказались положительно), однако на вопрос: «Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?» — только двое ответили, что это им безразлично, остальные с возмущением восприняли такую возможность. 

Если все доводы против курения вас не убеждают, то постарайтесь хотя бы курить с наименьшим вредом для здоровья. 

Вот несколько несложных советов.

Выбирайте сигареты с наименьшим содержанием никотина.

  • Не курите натощак. Первую сигарету можно выкурить только после плотного завтрака. Нельзя заглушать сигаретой голод.
  • По возможности не докуривайте сигарету до конца, даже если она с фильтром. Перед фильтром скапливается особенно много никотина и других вредных соединений. Лучше не докуривать сигарету на треть.
  • Курите помедленнее. Дым от сигареты, выкуриваемой быстро, содержит больше вредных веществ.
  • Не курите, когда пьете чай или кофе. Вредные компоненты легко растворяются в жидкости и лучше усваиваются.

И еще «информация к размышлению»: курение способствует потере организмом витамина С, снижая сопротивляемость простудам и гриппу.

Прочитайте, пожалуйста, все это еще раз. Неужели вы все-таки положите в свою сумочку очередную пачку сигарет?

Verification: 8f9210ee605e1478